Права отказавшегося от приватизации

Здравствуйте. В получении ипотеки на покупку квартиры нам было отказано ввиду имеющегося в квартире лица, отказавшегося от приватизации и соответственно наделенного правом бессрочного пользования. Человек этот (мать продавца-собственника) добровольно отказался от приватизации, прописан в другой квартире и там же собственник. Против продажи ничего не имеет. Собственник предлагает такой вариант сделки: он продает квартиру матери (отказнику), а та уже продает ее нам. Ответьте, пожалуйста, лишает ли эта схема мать-отказника права пожизненного пользования?
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгения!

Правом бессрочного пользования наделен человек отказавшийся от приватизации и прописанный в данной квартире. В случае добровольного снятия с регистрационного учета, человек теряет указанное право.

Насколько я поняла мама собственника и является человеком отказавшимся от приватизации. И она же не прописана в квартире, которую Вы хотите купить. Так в чем же дело??

Теоретически она может восстановить данное право обратившись в суд. Но врядли решение будет в ее пользу, учитывая добровольное снятие с учета и прописки в квартире, где является собственником.

Себя обезопасить можете - от "неприкасаемой", выписавшейся из квартиры, требуйте нотариальной расписки, что она отказывается от права пожизненного проживания, не претендует, знает о продаже и т.д. Предоставьте в банк документы подтверждающие право собственности ее на другое жилье и прописку по данному адресу, а также нотариальный отказ.

Удачи!

Евгения (12.03.2014 в 09:03:33)
Спасибо за ответ! Именно так мы и сделаем)