Расторжение договора купли-продажи кредитного автомобиля - останусь с кредитом и без авто?

Добрый вечер. Помогите разобраться. Мною подан иск в районный суд о расторжении договора купли-продажи а/м, приобретенного в автокредит. Основанием иска явилось обнаружение в машине в течение первых 10 дней эксплуатации следов ремонтного воздействия на автомобиль (по заключению эксперта повреждения характерны для падения с автовоза). Кредит плачу 3 месяца.... В случае положительного разрешения дела в суде (удовлетворения моего иска) как быть с кредитом??? Ведь автомобиль в залоге и его в случае чего заберет банк... А по ЗЗПП с продавца в мою пользу будет взыскана лишь сумма уплаченного кредита.... И что -= в результате я останусь и без автомобиля и с кредитом??? Помогите! Может я что-то не так понимаю. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Банк обязательно должен участвовать в деле в качестве третьего лица. Если договор купли-продажи будет расторгнут, скорее всего автомобиль будет продан, деньги от его реализации пойдут на погашение Вашего кредита, процентов и других обязательных платежей перед банком. Возможно, этих денег не хватит и доплачивать придется Вам. Чтобы минимизировать свои убытки, нужно продолжать платить кредит по графику или постараться погасить его. Рассмотрение дела и реализация автомобиля могут затянуться, а если перестать платить, то Ваш долг по кредитному договору будет только увеличиваться. Дело в том, что правоотношения возникли между Вами и банком (по кредитному договору, по договору залога) и между Вами и салоном (по договору купли-продажи), между банком и салоном скорее всего нет никаких взаимных обязательств. Для того, чтобы точно понять перспективы, нужно смотреть условия заключенных Вами договоров.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Первое. Кредит выплачивайте, так как в залоге автомобиль. Второе.В случае расторжения договора купли-продажи по суду(выиграть суд шансы у Вас неплохие, так как заключение эксперта суд учитывает) автосалон будет обязан вернут Вам, уплаченные за автомобиль деньги. Третье.Придётся обращаться в суд для расторжения договора займа с банком, чтобы вернуть денежные средства взятые у банка и не платить проценты за взятый кредит, а также страховку и прочее. Для более точного ответа на вопрос необходимо смотреть документы. По юридическому сопровождению расторжения договора купли-продажи автомобиля и договора займа лучше обращаться к юристу по месту Вашего жительства и непосредственно специализирующемуся по таким спорам.

Успехов Вам! С уважением, Николай