Налог на дарение доли в квартире не родственнику

Добрый день!

Физлицо намеревается подарить долю в квартире другому физлицу (не родственнику). Кто какие налоги будет обязан платить при совершении данной сделки?

На самом ли деле, что если стоимость доли меньше миллиона, то налог не уплачивается?
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В такой ситуации лицо, получившее долю в квартире, считается получившим доход, облагаемый НДФЛ. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

"освобождаются от налогообложения НДФЛ...доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Налоговый вычет в размере 1 млн. рублей можно получить при заключении сделки купли-продажи.