Раздел имущества при разводе - как будет (и будет ли вообще) делиться имущество?

Добрый день!

Можете подсказать как будет (и будет ли вообще) делиться имущество?

Живем 3,5 года, квартира оформлена на тещу, в квартире есть вещи купленные на деньги тещи, вещи купленные за деньги, которые дали мои родители и вещи купленные в период брака на деньги, которые я взял в счет зарплаты на работе.

Хочу развестись и подать на раздел имущества.

Могу я рассчитывать хоть на что-то?
Ответы юристов

Увважаемый Дмитрий!

Вы сможете, претендовать на определенные вещи согласно ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, если Вы представите в суд доказательство того, что они приобретались вообще, и именно в браке(чеки, квитанции, счет-фактуры с указанием конкретного имущества). В ином случае, суд откажет.

УСПЕХОВ ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, вряд ли сохранились чеки на вещи, приобретенные тещей и вашими родителями.

Но в суде, они могут свидетельствовать и доказать, что эти вещи являются подарками одному из супругов. Подарки, полученные в период брака, принадлежат тому, кому их подарили. Если теща дарила мужу, то в раздел имущество не попадет, если на семью, то можете рассчитывать на что-то.

В браке необязательно было тратить только вам на покупку имущества. Любое имущество, приобретенное супругом, также подлежит разделу, потому что оно считается нажимы в период брака

Добрый день!

Вы можете попытаться заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае раздел имущества может растянуться на годы.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.