Госпошлина на наследство - разные нотариусы говорят по разному

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я вступила в наследство в конце ноября 2013 года (домовладение моего отца, умер июнь 2013). Собрала все документы, согласно перечню. К нотариусу пришла в январе 2014 года. Нотариус сказал, что необходимо сделать кадастровый паспорт на жилое помещение, согласно изменениям вступившим в силу в 2014 году. Нотариус другого участка говорит, что для вступивших в наследство в 2013 году, оценка госпошлины осуществляется по техсправке. Кто из них прав? Так как разница в уплате госпошлины составляет более 10000 рублей.
Наследственное право | станица Ленинградская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Оценка стоимости наследуемого недвижимого имущества производится органами учёта на день открытия наследства и отражается в выдаваемых ими документах: справке Ф-11 БТИ и кадастровом паспорте земельного участка.

Как указано в подпунктах 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, оценку недвижимости для этих целей могут осуществлять также иные организации, занимающиеся оценочной деятельностью. При этом в соответствии с новой редакцией подпункта 5 пункта 1 названной статьи, вступившей в силу с 01 февраля 2006 года, вид стоимости имущества (инвентаризационная, рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость) для исчисления госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство определяется по выбору плательщика (наследника), а не нотариуса. В случае представления наследником нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера госпошлины (тарифа) принимается наименьшая из указанных стоимостей.

Следует учитывать также, что по мнению Минфина РФ, изложенному в письме от 19 сентября 2007 года № 03-05-07-03/37, нормативная цена земельного участка может применяться для целей исчисления госпошлины (нотариального тарифа) только при отсутствии его кадастровой стоимости. Естественно, что жадные до денег нотариусы этим сомнительным с правовой точки зрения разъяснением вовсю стали пользоваться: ведь кадастровая стоимость превышает нормативную цену значительно (по садоводствам Всеволожского района - в десятки раз).

Примечание. И прежде недобросовестными нотариусами (а таких - немало) недостаточная чёткость нормы статьи 333.25 НК РФ истолковывалась не в пользу наследников. Ради увеличения собственного дохода и дохода дружественных организаций, занимающихся оценочной деятельностью, нотариусы требовали от наследников определения рыночной стоимости наследуемого имущества.

От уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) освобождены:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны - полностью по всем видам нотариальных действий;
  • граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство в отношении жилого дома (а также земельного участка, на котором расположен наследуемый жилой дом), квартиры, комнаты (или долей в праве собственности на указанное недвижимое имущество), если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти;
  • граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство в отношении имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
  • наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определённом законодательством, установлена опека, - при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
  • инвалиды I и II групп - на 50 % по всем видам нотариальных действий.
Напишите мне, если остались вопросы.