Авто находится в залоге у банка, могут ли его изъять за долги перед другим банком?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у меня есть автокредит, плачу вовремя и исправно, есть кредиты и в других банках, которые сейчас просто не могу выплачивать. Понятно банки подадут в суд и будут по исполнительному листу изымать в качестве погашения долга имущество, авто ведь находится в залоге у другого банка, имеют ли они право изъять его и продать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Таким образом, банк по автокредиту обладает преимущественным правом перед другими кредиторами.

Согласно, как правило, кредитного договора и договора залога с банком, Вы должны уведомить о притязаниях третьих лиц на объект залога. Поэтому они тоже заинтересованы в том, что пока Вы не выплатите им автокредит, чтобы никто на нее не претендовал и они будут готовы за нее биться. А уж это будет происходить, это уже другой вопрос.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.