Тяжкий вред здоровью нескольких членов семьи, муж погиб - какие иски можем предъявить виновнику ДТП?

19.10.2013 произошла авария, в результате пострадала вся моя семья: муж (гражданский) погиб, у меня тяжкий вред здоровью (перелом позвоночника, сильные травмы органов брюшной полости, была операция, впереди еще не одна. Вот уже 5месяцев я не хожу и даже не сижу, пока на больничном, что дальше неизвестно). У старшего ребенка 12 лет тоже тяжкий вред (был в коме 4 дня, ушиб головного мозга, нарушение речи, слом руки, и много всего, оформляем документы на группу). У дочери 6 лет легкий вред, все это уже признано суд.мед.экспертом .Виновник определен автотехнической экспертизой, водитель автомашины мерседес выехал на встречную полосу и лобовое столкновение с нашей а/м. Какие иски и в каких суммах мы можем ему предъявить? Проконсультируйте пожалуйста. Ольга
ДТП | Сокол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства. . Вы вправе требовать возмещение всех, включая планируемые, медицинские расходы а также требовать возмещения морального вреда.

Аноним (12.03.2014 в 17:04:50)
А какими суммами исчисляется моральный вред?

Аноним вы вправе требовать возмещение вреда, причинённого здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, компенсация морального вреда!

Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий.

Сумму морального вреда указывайте чем больше тем лучше уже суд будет решать по материалам дела уменьшить ее или оставить таковой!!

Удачи вам и здоровья!!!!