Могу ли я сам составить договор о купле-продаже на мотоцикл?

Могу ли я сам составить договор о купле-продаже на мотоцикл суммой не более 15 000? Заполнив все поля и проставив все подписи с обоих сторон, будет ли он является документом и являтся весомым аргументом, для служителей правопорядка или обязательно печать юриста?
Ответы юристов

Алексей вы можете сами составить договор купли продажи, прописав все условия, обращаться к юристу не обязательно!!! Удачи вам!!!

Добрый день!

Вам важно сделать акцент на деньгах, т.к. некоторые потом деньги долго забрать не могут, примерные образцы договоров есть в Интернете.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Да можете. Если все необходимые реквизиты в нём укажите то он будет считаться документом и иметь юридическую силу.

Вот несколько важных моментов, тут указан автомобиль, но это можно легко скоректировать.

Пошаговое заполнение полей договора о продаже транспорта

В договоре купли-продажи транспортного средства, следует везде указывать достоверные и полные сведения. Запись в каждой графе должна начинаться от левого края без оставления пустого места. Это необходимо для того, чтобы позже не было возможности внести данные после подписания документа.

Правила заполнения:

  1. В верхней части договора слева укажите населенный пункт, в котором состоится сделка.
  2. С правой стороны вверху следует проставить дату подписания договора о передаче автомобиля.
  3. Вторая строка предназначена для размещения личных данных (фамилии, имени и отчества) Продавца, а в четвертой – покупателя.
  4. Пункт 1.1 предназначен для внесения в него сведений о транспорте, указанных в прилагаемой к нему документации. Туда можно внести не только информацию, имеющуюся в предложенном образце, но и ту, что вписана в свидетельство о регистрации, а также государственный регистрационный номер. Такое оформление необходимо для авто, отчуждаемого без снятия с учета.
  5. Заполняя поле 2.1, укажите стоимость транспорта в двух вариантах: прописью и цифрами.
  6. Оформляя строку 3.1, потребуется записать, через какое время после внесения оплаты за автомобиль Продавец обязуется его передать новому владельцу. Этот период может исчисляться часами, сутками, месяцами. Все зависит от того, как стороны договорятся между собой.
  7. В пункте 4.1 указывается адрес, где состоится передача авто. По желанию в нем можно поставить прочерк.
  8. 4.2 – одно из самых важных полей формы, в котором стоит указать все элементы, передаваемые новому собственнику вместе с автомобильным транспортом. С машиной к новому собственнику могут переходить: документы на дополнительную аппаратуру (сигнализационную систему, аудио- видеоаппаратуру и прочее оборудование), ремонтный инвентарь, запчасти, огнетушитель, аптечка и другие предметы. Наибольший интерес заполнение этого поля представляет для покупателя. Часто владельцы авто сулят полный ремонтный комплект, а когда дело доходит до передачи предмета сделки, багажник оказывается пустым.
  9. В полях 6.1 (6.2) указываются личные паспортные данные, а также место регистрации.
  10. Ставить свою подпись под составленным документом можно только после того, как тщательно его перечитаете. Помните, договор купли-продажи автомобиля считается заключенным с момента, когда под ним появится подпись каждой из сторон. После этого начинается процесс оплаты и передачи автомобиля. Как только будут переданы деньги, в предпоследней строке указывается сумма, заверенная подписью продавца. После того, как транспорт отдан в распоряжение нового владельца, покупатель ставит свою подпись в последней строке договора.
  11. Главное не соглашаться на передачу денег в рассрочку и на похожие условия, чтобы не стать жертвой мошенников.

Успехов Вам!