Выписка несовершеннолетнего ребёнка - возможно ли?

Я и моя 7-я дочь прописаны у моей матери (2-х комн. квартира в её собственности ). Моя жена и новорождённый сын прописаны у своей матери (моей тёщи). Фактически все мы (Я , Жена и двое детей) проживаем по прописке жены. Моя Мать хочет продать квартиру и переехать в другой город. Скажите пожалуйста, если мы с женой против выписки дочери из ее квартиры, она может выписать её сама?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша мать сможет снять с регистрационного учета Вашу дочь только в судебном порядке.

Здравствуйте, может но только в судебном порядке и с участием органов опеки и попечительства, поскольку речь идет о ребенке. В принципе поскольку она там не проживает, шансы есть у нее.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв - удачи Вам.

Здраствуйте, Виктор.

Выписка несовершеннолетнего ребенка возможна с согласия самого ребенка, достигшего 10-летнего возраста, органов опеки и попечительства, согласия законных представителей в случае наличия равноценного жилья, пригодного для проживания и дальнейшей прописки ее там.

Действующие нормы Российского законодательства, стоящие на страже прав и имущественных интересов несовершеннолетнего ребенка, порой могут создать непреодолимые препятствия при такой выписке.

Выписка несовершеннолетнего через суд:

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры через суд может быть осуществлена в случаях утраты им права пользования этим помещением, прекращения права на проживание в спорном помещении, неприобретения права на проживание в помещении. Для рассмотрения в судебном заседании любой из этих случаев может предъявляться самостоятельно.

Третьим лицом при выписке несовершеннолетнего через суд должен быть орган опеки и попечительства, находящийся по месту жительства или регистрации ребенка. Так как в судебном заседании сам ребенок не имеет права на самостоятельную защиту, его интересы защищают родители или лица, их заменяющие.

Выписка ребенка из квартиры недопустима, если иск подан лицом, заинтересованным в спорном помещении, если несовершеннолетний имеет право собственности на квартиру или зарегистрирован в качестве участника приватизации муниципального жилья.

Кроме законных представителей несовершеннолетнего, за соблюдением его прав и имущественных интересов осуществляет контроль орган социальной защиты. Только с его согласия Ваша мать сможет совершить сделку купли-продажи недвижимости или доли несовершеннолетнего. А такое согласие может быть получено только при представлении необходимых документов, гарантирующих покупку недвижимости и соблюдающих интересы ребенка. Если ребенок зарегистрирован на жилплощади муниципальной собственности, выписать его невозможно ни при каких обстоятельствах.

Выписка ребенка из приватизированной квартиры

При приватизации квартиры, если в ней были зарегистрированы несовершеннолетние, участие их необходимо. Ограничение или отказ в этом недопустимы. Если приватизация жилплощади будет все же проведена без их участия, она будет считаться недействительной.

При регистрации несовершеннолетнего в квартире, принадлежащей по праву собственности любому члену его семьи, выписать его до совершеннолетия также невозможно.

Местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому при заключении договора купли-продажи ребенка необходимо сначала прописать по новому месту жительства. Это значит, что сначала надо найти место прописки хотя бы одному из его родителей.

При подготовке документов для выписки необходимо составить заявление в органы опеки и попечительства. Несовершеннолетние старше четырнадцати лет заявление подписывают сами, так как имеют паспорт и с согласия родителей или опекунов в сделках участвуют самостоятельно. За младших по возрасту – их родители, даже если они находятся в разводе или лица, их заменяющие.

При вариантах обмена жилплощади или продажи со встречной покупкой ребенок должен получить площадь не менее ранее занимаемой. В пакет документов должна входить справка от нотариуса, занимающегося оформлением сделки, что права несовершеннолетнего не ущемляются. Сделка должна проводиться одновременно, с регистрацией договоров на покупаемое и продаваемое жилье.

Существует ряд ситуаций, когда покупка новой квартиры при продаже старой необязательна. Это в случаях, когда семья продает жилплощадь перед отъездом на постоянное место жительства за границу, если семья переезжает в другой город и квартира будет покупаться там. Обязанность родителей в трехмесячный срок приобрести квартиру в новом городе и выделить ребенку соответствующую долю.

Юридическая помощь при выписке несовершеннолетнего

Выписка ребенка из квартиры относится к особой категории судебных дел. Кроме Жилищного законодательства, тут применяются нормы по охране прав ребенка. Каждый случай: живет ли несовершеннолетний в спорном помещении, приватизирована квартира или муниципальная, возраст ребенка и с кем проживает - имеет свои варианты решения.

Если вопрос раскрыт, дайте оценку, нажав клавиатурой +. Если в дальнейшем необходима правовая помощь, обращайтесь, буду рад помочь. С уважением, Сергей Николаевич.