Я хотел бы уволиться по семейным обстоятельствам. Нужно ли будет после увольнения выплачивать кредит?

Добрый день. Я хотел бы уволиться по семейным обстоятельствам, стаж 11 лет в календарном исчислении. В прошлом году приобретена квартира по программе военная ипотека, нужно ли будет после увольнения выплачивать кредит банку в котором оформлялся кредитный договор или нет? и какие именно нужны документы для увольнения по семейным обстоятельствам по пункту (В) в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, ей 67 лет пенсионерка. Есть у меня сестра родная не проживает с матерью!!! Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Трудовой Кодекс предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работника в любое время. "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели" (абз. 1 ст 80 ТК). Наличие уважительных обстоятельств играет роль только при определении срока расторжения трудового договора. В вашем случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в вашем заявлении, а не через 2 недели. (абз. 3 ст. 80 ТК).

Что касаетса ипотеке, то, конечно, ее нужно продолжать оплачивать, иначе Банк может обратиться в суд с требованием обратить взыскание на заложенное имущество (ваша квартира).

Однако Вы можете подать заявление в Банк на реструктуризацию(Например, уменьшение ежемесячного платежа, при увеличении срока кредитования) в связи с определенными жизненными обстоятельствами(увольнение, увеличение количества иждевенцев при совместном проживании, состояние здоровья и т. д.)

С уважением, Курдюкова П.Р.