Каким путём восстановить факт производственной травмы? Оформлена как бытовая

Здравствуйте. При производственной травме в результате которой, друг шахтёр потерял палец акт н-1 не составлялся, по выходу с больницы, глав.мех попросил зафиксировать бытовую травму с обещанием оплатить больничный, но обещание не выполнил. Каким путём восстановить факт производственной травмы? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вместе со свидетелями обращайтесь в инспекцию по труду, напишите соответствующее заявление, также можно подать жалобу в прокуратуру, приложив письменные свидетельства очевидцев, тогда по данным документам (заявлению, и жалобе), сотрудники вышеуказанных органов обязаны будут провести проверку работодателя, выяснить на каком основании данный факт, как то и положено по законодательству не был зафиксирован со всеми вытекающими для работодателя последствиями. Тогда работодателю мало уж точно не покажется "разнесут", "перетрясут" всех, кроме того предусмотрена ответственность работодателю и штраф там серьёзный.

Уважаемый Роман. Привожу Вам ст.231 ТК РФ, содержащую ответ на Ваш вопрос.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда Мурманской области по адресу 183038, г.Мурманск, пр.Рыбный, д.8, тел.42-85-88.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.