Развод и продажа доли в квартире

Добрый вечер!

Я собираюсь подать на развод с мужем. У нас приватизирована квартира на троих (я, муж и дочь). Как можно в одном заявлении на развод написать о выкупе доли мужа? Или это только два разных заявления?

Благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте Оксана! Как я поняла, что разводиться Вы собираетесь через суд.Раздел общего имущества возможен как до развода так и после него. Попробуйте договориться с мужем о выкупе его доли до суда. Если же не получиться, то укажите данные требования в исковом заявлении. Так же можно включить требования об алиментах и определении места жительства ребенка.

Добрый вечер!

Вы можете попытаться заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае раздел имущества может растянуться на годы.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая ОКСАНА!

Хотел бы Ваше внимание обратить на Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Договор приватизации-это безвозмездная сделка согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ст.1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Из смысла этих статей следует, что Ваши доли с мужем, являются Вашим личным имуществом.

Если муж не захочет вам продать свою долю, то Вы никак не можете заставить его это сделать, даже через суд. Не хотелось бы, чтобы Вас вводили в заблуждение. Лучше договоритесь с ним.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.