Мать грозится выписать меня если я не буду оплачивать ком.услуги

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация у меня такая!!

Родители в разводе с 2008г!! дом нажитый совместно, но по количеству детей на тот момент матери в суде присвоили 2/3 по исполнению мне совершеннолетия потом и сестры, поочередно она нас выгрызла из дома (дом не поделен только в документации). Отец сразу ушел, потом и мы. В данный момент мать занимает с сожителем всю жилплощадь (дом продается до сих пор)

В общем грозится выписать меня если я не буду оплачивать ком.услуги. Есть вообще смысл с этим бороться, есть ли какие-то привилегии в мою с отцом сторону? И может ли она сделать это без согласия отца??
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вам надо определить порядок пользования жильем, Вы обязаны оплачивать фактически предоставленные услуги, выселить могут на основании Решения Суда.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Сколько Вам в настоящее время лет? Выписать Вас могут только по решению суда? Из вопроса не совсем понятно являетесь ли Вы, отец, сестра собственником доли в доме? Если являетесь, то Вы, отец, сестра обратиться в суд для выделения своей доли в натуре, тогда и комунальные платежи поделят соответствующим образом. Не в коем случае не прекращайте бороться за своё имущество, во-первых Вы вправе на него рассчитывать, во-вторых мало ли каким человеком может оказаться сожитель матери, если обманным путём предложит матери оформить дом на него а он выселит потом её и всё. Подобные ситуации не редкость, так что держите всё под контролем.

Здраствуйте, Константин.

В зависимости от того, в каком статусе находится жилье, является ли оно приватизированным или приобретено по договору социального найма, проблема выписки будет решаться по-разному. Рассмотрим ситуацию, как можно выписать человека из квартиры, являющейся муниципальной. Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ. Не стоит забывать, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке. Если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ. Собственник может обратиться в суд при нежелании бывшего супруга или супруги выписываться из квартиры. Следует помнить о том, что отказ человека от приватизации не ведет к потере его права пользоваться квартирой. Таким образом, собственник не сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации жилья. Особенно остро встает проблема выписки ребенка из жилого помещения. Ведь зачастую дети прописаны в одной квартире, а фактически проживают в другом месте. Это и объясняет желание собственника выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Права детей в нашей стране достаточно защищены. Органы опеки и попечительства строго следят за изменением условий проживания ребенка. Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет за ним право пользоваться данным жилым помещением.

Если Вы не являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным членом семьи, то готовьтесь к защите своих прав, подавайте иск о выделении доли в квартире. Желаю удачи.

Ваш отзыв - награда за ответ. Если ответ раскрыт, кликните +.