Договор на оказание услуг - может ли работодатель не оплатить услуги?

Доброй ночи... Помогите разобраться с вопросом: работодатель заключает со мною договор на оказания услуг, где я оказываю услуги управляющего ресторана. Оплата данных услуг подразумевается через месяц, после подписания акта выполненных работ. Может ли затем работодатель не оплатить услуги в данном объеме, не подписать акты? Также знаю что фирму должны переименовать, как это повлияет? Спасибо.
Ответы юристов

Доброй ночи. Переименование фирмы не должно повлиять на правоотношения по договору об оказании услуг. А что касается всего остального, то бывает всякое. Гарантий с точки зрения работника у Вас, конечно, меньше, поскольку Вы заключили не трудовой, а гражданско-правовой договор. Рассматривать нужно конкретную ситуацию и исходить из содержания договора. Удачи.

Здравствуйте!

Переименование не влечет прекращение прав и обязанностей юрлица, возникших до момента смены наименования.

В случае неоплаты, а это возможно, можно обратиться в суд для признания гражданско -правового договора трудовым, если Вы заключаете его как физлицо, поскольку он таковым фактически и будет являться (некоторые признаки ТД:подчинение Правилам внутреннего трудового распорядка и другим локальным нормативным актам заказчика; выполнение работы не разового характера, а постоянного (с признаками выполнения трудовой функции), закрепление в предмете гражданско-правового договора трудовой функции; наличие в гражданско-правовом договоре условия о периодичности оплаты работ (услуг), прохождение перед приемом на работу медкомиссии по направлению заказчика; прохождение инструктажа по технике безопасности и и пр.).

Действующее законодательство не запрещает заключение с гражданином гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), например, договора подряда, договора возмездного оказания услуг и т.п. При этом необходимо учитывать, что к таким договорам применяются положения Гражданского кодекса РФ (работа (услуга) носит разовый или временный характер; важен не сам процесс и график труда, а сроки и результат работы (услуги) и пр.).

. При решении суда в Вашу пользу будут сохранены все гарантии и компенсации по ТК.

До суда можно будет обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Если обращаться в суд по оплате по договору возмездного оказания услуг, то в процессе вероятнее всего он также будет признан трудовым.