Можно ли обратиться в банк с требованием пересчитать проценты по ипотеке?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Брали ипотеку сроком на 15 лет, сумма 1100000, был составлен график погашения. Ипотека погашена через 1,5 года. Можно ли обратиться в банк с требованием пересчитать проценты и вернуть часть, на основании того что они рассчитывались на 15 лет?
Ответы юристов

Нет Аноним такое не возможно, то что вы погасили досрочно это конечно хорошо но изначально вы принимали условие банка, проценты вам никто не пересчитает и не вернут!!! Удачи!!!

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Банк ОТ ПЕРЕРАСЧЁТА процентов будет всячески открещиваться, ссылаться на сами условия договора, поэтому шансов немного, но попытаться стоит, посмотрите, что по этому поводу сказано в договоре, если там есть такие условия, то напишите соответствующее заявление в банк. Готовтесь получить отказ, составляйте исковое заявление в суд.

Уважаемый Аноним!

Банки ЧАСТО в таких случаях ссылается на п. 2 ст.453 Гражданского кодекса РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, а также и на другие нормы права, утверждая , что полученное по исполненной сделке возврату не подлежит. И к сожалению, суды встают на их сторону. Кроме того, исполнение Вами условий сделки только подтверждают, что ВЫ были согласны с таким процентом.Лучше не тратьте ВАШЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ на подобную тяжбу.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Уважаемый Аноним. Вы заплатили проценты за пользование кредитом не за 15 лет, а за 1,5 года. Сравните суммы "всего за 15 лет" обозначенные в графике и фактически уплаченные. Вы увидите большую разницу в меньшую сторону. Кредитом Вы же 1,5 года пользовались. За этот срок и начислены проценты. Они начисляются на остаток кредита, который у Вас быстро уменьшался. Не думаю, что в Нижнем Новгороде проценты начисляются по иной схеме, чем в других регионах.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.