Квартиры нет, снимаем. Можем ли мы встать в очередь на субсидию молодой семье?

Здравствуйте. Если мы молодая семья, постоянно нигде не прописаны, есть только временная регистрация. Квартиры нет, снимаем. Можем ли мы встать в очередь на субсидию молодой семье?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ознакомьтесь с материалом о программе "Молодая семья в Краснодаре". Как видно, постоянной регистрации не требуется. Первым делом займитесь постановкой на учёт в качестве нуждающихся в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Вы имеете право быть принятыми на учёт.

Размер субсидии

В соответствии с долгосрочным проектом «Жилище» на Кубани в течение 2011-2015 годов планируется осуществить выплаты из местного бюджета на сумму 28 630 миллионов рублей. По условиям программы Молодая семья, принятой в Краснодаре эти средства должны пойти на приобретение доступного жилья молодежью.

Для этого, участникам данного проекта будут выплачиваться субсидии по механизму одноименного федерального проекта.

Из местного бюджета помощь в долях от стоимости приобретаемого жилья предоставляется в размере:
35% для семей без детей
40% для семей с детьми

И это не смотря на то, что с 2015 года по аналогичному федеральному проекту, размер выплат с 2015 года уменьшается до 30%

Субсидии выделяются только на приобретение доступного жилья, не превышающего по своей площади норм обеспеченности, утвержденных правительством. То есть, региональная, да и государственная помощь будет оказана, если площадь приобретаемого дома или квартиры не превышает следующих значений для семьи:
из двух человек – 42 м2;
из трех и более человек - 18 м2 на каждого человека.

Для определения размера помощи применяется норматив стоимости строительства одного метра квадратного жилья. Показатель стоимости строительства в регионе составляет 49 531 рублей. Для этого, общий метраж квартиры умножают на стоимость строительства, и выделяют часть, на оплату которой выделяется региональная помощь.

Учитывая, что площадь приобретаемого доступного жилья для трех человек может составлять 54 м2, то нетрудно посчитать, что в таком случае размер региональной субсидии будет составлять почти 1 070 000 рублей, а это очень значительная сумма.
Очередь на участие в программе

Для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:
возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;
никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам
Документы

Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы попасть в очередь на субсидию необходимо предоставить следующие документы:
Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;
Копия свидетельства о браке;
Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;
Справки о доходах всех совершеннолетних;
Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
Банковские реквизиты заявителя;
Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.
Куда отнести документы

Все эти документы принимаются сотрудниками Центра поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул. Красная д.57. Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40.
Сроки

Документы на регистрацию в программе подаются с 1 января до 31 июля текущего года. В этот период происходит формирование очереди за субсидиями на следующий год. Заявление рассматривается в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.

В течение августа и сентября, готовятся списки участников прошедших отбор и по которым приняты положительные решения. По результатам обработки данных людей уведомляют о номере их очереди. Выдача субсидий начинается в порядке очередности с января следующего года.

Выделенные деньги поступают на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, на первый взнос по нему, либо на окончание сделки по покупке жилья или закрытия ипотеки.

Учитывая действующий механизм предоставления субсидий, граждане, которые подали документы на участие до 31 июля 2014 года, начнут получать деньги с 1 января 2015. Соответственно, подав документы в течение 2014 года, право на получение помощи наступает только в 2015 году.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Обращайтесь для уточнения условий участия, в программе "Молодая семья" по адресу который Вам указал Сергей Васильевич, можно также предварительно прозвонить по телефону и проконсультироваться, либо записаться на приём. Сотрудники Центра поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара как раз занимаются консультированием по интересующему Вас вопросу, всё расскажут и предоставят список документов, которые необходимо будет собрать, кроме того сообщат о других действующих в крае программах.