Учет и оплата переработанных часов

Здравствуйте! Я работаю в пожарной охране, за январь месяц у меня 40 часов переработки , так как 136 часов- норма, я отработал 176 часов . В феврале у меня должно было быть восемь смен (это 192 часа при норме 159 часа) , из них я 2 смены (48 часа) отработал ,одну смену (24 часа) взял отгулом, потом я заболел, четыре смены (96 часа) я был на больничном , 8 часов работал в день после больничного . Бухгалтерия 18 часов не оплатила в двойном размере, как это должно было быть , а говорит , что у тебя не хватает нормы часов, поэтому мы эти 18 часов в табель поставили , чтобы хоть чуть- чуть норму часов сравнять.

Вопрос : больничные дни не входят в норму часов, что ли ?

Переработанные часы могут ли переходить, перекрывать не доработанные нормы часов месяца?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Возможно что я что-то не понял. Больничный и время нетрудоспособности - это одно, а время работы, т.е. то когда Вы не болели - это другое. Работодатель обязан обеспечить точный учет рабочего времени и не имеет право его перетасовывать как захочет. Статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации . Сверхурочная работа Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации . Оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Бухгалтерия вводит Вас в заблуждение.

Бухгалтер должен на основании имеющихся у него до­кументов сигнализировать администрации о возможных случа­ях нарушений - здесь его контролирующая функция очень по­лезна!

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней и 120 часов в год(ст.99 ТК РФ).

Работа в сверхурочное время отражается в табеле учета рабочего времени и оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а запоследующие часы - не менее чем в двойном размере(ст. 152 ТК РФ).

Оформляются подобные работы табелем учета рабочего времени и справкой-расчетом бухгалтерии.

При расчете опла­ты бухгалтер использует как основание данные табеля и та­рифный справочник.

Как правило, не возникает сложностей с оплатой сверхурочных часов, отработанных работниками с поденным учетом рабочего времени.

Пример. Рассчитаем доплату за сверхурочную работу.

График ра­боты работника - пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Тарифная ставка в месяц 10 000 руб.

При месячной норме рабо­чего времени 160 часов (20 рабочих дней по 8 часов) в один из дней работник отработал 12 часов вместо 8-ми.

Переработка составила 4 часа.

Расчет заработной платы в этот месяц таков:

доплата за сверхурочную работу:

- в полуторном размере за 2 часа: 10 000 : 160 х 1,5 = 93,75 руб.

- в двойном размере за 2 часа: 10 000 : 160 x 2,0 = 125 руб.

Общий заработок составит 10 218, 75 руб.

Единственное, что необходимо определить заранее, - в каком порядке определяется размер оплаты сверхурочной работы:

1. Как будет определяться часовая ставка работника, если в трудовом договоре оговорен размер его оклада (месячной тарифной ставки)

Обычно выбирается один из двух вариантов.

Вариант 1.Часовая ставка работника определяется путем деления его оклада(месячной тарифной ставки) на количество рабочих часов в данном месяце по производственному календарю.

Вариант 2. Все расчеты производятся исходя из среднечасовых ставок, определяемых ежегодно путем деления оклада работника (месячной тарифной ставки) насреднемесячное количество рабочих часов, которое представляет результат деления годовой нормы рабочего времени на 12.

В этом случае сверхурочные (ночные, отработанные в выходной день и т.д.) часы оплачиваются одинаково во всех месяцах в течение года

Пример. Работнику установлена 5-дневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем.

Месячный оклад работника – 15 000 рублей.

Июль отработан работником полностью (22 рабочих дня; 176 рабочих часов).

По производственной необходимости работник в данном месяце был привлечен к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Сверхурочно отработаны: 5 июля – 3 часа; 12 июля – 2 часа; 15 июля – 4 часа.

Согласно положению об оплате труда, принятому в организации, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в размере полуторной ставки, последующие часы – в размере двойной ставки.

Часовые ставки рассчитываются исходя из месячного оклада работника и нормы рабочего времени данного месяца.

Определяем размер заработной платы работника за месяц:

  1. оплата полностью отработанного месяца (оклад) – 15 000 рублей
  2. оплата отработанного сверхурочного времени:

- определяется размер часовой ставки: 15 000 руб. : 176 ч. = 85,23 руб.

- определяем размер доплат:

5 июля: 85,23 x1,5 x2 ч + 85,23 x2 x1 ч. = 426,15 руб.

12 июля: 85,23 x1,5 x2 ч = 255,69 руб.

15 июля: 85,23 x1,5 x2 ч + 85,23 x2 x2 ч. = 596,61 руб.

всего за месяц: 426,15 руб. + 255, 69 руб. + 596, 61 руб. = 1278,З 45 руб.

3. Заработная плата работника за месяц: 15 000 руб. + 1 278, 45 руб. = 16 278,45 руб.

Пример. Рассмотрим расчет заработной платы работника из предыдущего примера по второму варианту:

  1. оплата полностью отработанного месяца – 15 000 руб.
  2. оплата отработанного сверхурочного времени:

- определяется размер среднечасовой ставки: 15 000 руб. : (1987 ч : 12) = 90,591 руб.

- определяется размеры доплат:

5 июля: 90, 591 руб. x1,5 x2 ч + 90, 591 x2 x1 ч. = 459, 96 руб.

12 июля: 90, 591 x1,5 x2 ч = 271,77 руб.

15 июля: 90,591 x1,5 x2 ч + 90,591 x2 x2 ч. = 634,14 руб.

всего за месяц: 459,96 руб. + 271, 77 руб. + 634, 14 руб. =1 358,87 руб.

3. Заработная плата работника за месяц: 15 000 руб. + 1 358, 87 руб. = 16 358,87 руб.

ТАК КАК ВЫ РАБОТАЕТЕ В ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ, ТО ВОЗНИКАЕТ ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС - Будет ли учитываться только тарифная ставка (оклад) работника или сумма заработка с учетом доплат и надбавок, носящих постоянный характер, например, доплат за вредные условия труда, за совмещение профессий и должностей и т.п.

Работодатель должен определить порядок оплаты сверхурочной работы в локальных нормативных актах и определить, учитываются ли при этом доплаты и надбавки.

При учете доплат и надбавок, естественно, что размер каждого сверхурочного часа будет выше.

Однако премии включатся в расчет оплаты работы за сверхурочное время, не должны.

По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, при этом отработанные сверхурочные часы подлежат оплате в повышенном размере, когда как предоставленное время отдыха оплате не подлежит.

Пример. Вспомним условие предыдущего примера.

По просьбе работника ему предоставлено дополнительное время отдыха – 9 часов (3 ч. + 2 ч. + 4 ч.).

Все сверхурочные часы оплачиваются в общеустановленном порядке.

Дополнительное время отдыха оплате не подлежит.

Бухгалтер рассчитывает заработную плату работника исходя из данных табеля, в котором отражены часы, отработанные сверхурочно.

Рассчитаем размер заработной платы работника за месяц:

  1. оплата отработанного по графику времени: 15 000 руб. : 176 ч. x(176 ч. – 9 ч.) =14 232,95 руб.
  2. оплата отработанного сверхурочного времени:

- определяется размер часовой ставки: 15 000 руб. : 176 ч. = 85,23 руб.

- определяем размер доплат:

5 июля: 85,23 x1,5 x2 ч + 85,23 x2 x1 ч. = 426,15 руб.

12 июля: 85,23 x1,5 x2 ч = 255,69 руб.

15 июля: 85,23 x1,5 x2 ч + 85,23 x2 x2 ч. = 596,61 руб.

всего за месяц: 426,15 руб. + 255, 69 руб. + 596, 61 руб. = 1278,З 45 руб.

  1. Заработная плата работника за месяц: 14 232, 95 руб. + 1 278, 45 руб. = 15 511,40 руб.

При суммированном учете рабочего времени размер доплаты определяется в следующем порядке:

- в полуторном размере оплачиваются сверхурочные часы, которые не превышаютв среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю рабочей недели, установленном в организации,

- остальные часы оплачиваются в двойном размере.

Норма рабочего времени уменьшается на количество рабочих часов, не отработанных работником по уважительным причинам, в том числе приходящиеся на отпуска, период временной нетрудоспособности.