Застройщик не сдал квартиру в срок

Здравствуйте. В октябре 2013 года я заключила договор долевого участия на покупку квартиры. Дом должен был быть построен до 31 декабря 2013, а квартира передана мне до 28 февраля 2014 года. Мною была уплачена полная стоимость этой квартиры, т.е я свои условия по договору выполнила. А застройщик задержал срок передачи квартиры почти на месяц. Меня вызвали принимать квартиру в недостроенном доме с существенными недостатками (отсутствуют двери, пол и т.п. всего 30 пунктов) Естественно, квартиру в таком состоянии я принимать отказалась. После этого застройщик меня начал пугать тем, что если я сейчас же не подпишу акт приема передачи квартиры и дополнительное соглашение об устранении установленных мною недостатков в 30 дневный срок, то в моей квартире никакие работы производится по устранению недостатков производится не будут, более того, не известно, когда мне передадут мою квартиру. Я уже четыре месяца живу на съемном жилье ( свою квартиру я продала, чтобы купить эту, деньги за новую квартиру уже заплатила застройщику) и хочу написать претензию застройщику, по-поводу пропуска срока передачи мне квартиры. Подскажите, как лучше написать претензию? Могу ли я так же требовать от застройщика компенсации оплаты моей съёмной квартиры и морального вреда нанесенного мне? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, можете указать указханные Вами требования в претензии. Скорее всего, Вы получите отрицательный ответ, тогда обращайтесь в суд. Вы вправе рассчитывать и на возмещение морального вреда, и на возмещение убытков (оплата аренды за съемное жилье), понесенных в сязи с нарушением застройщиком своих обязательств.