Наследство по завещанию: какие документы предоставляются нотариусу?

1) Какие документы предоставляются нотариусу?

2) Сумма налога нотариусу за свидетельство о праве на наследство?

3) Как оформить регистрацию на право собственности?

4) Можно сразу после оформления продать квартиру?

5) Как и когда можно получить денежный вклад по завещанию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимые документы для принятия наследства по завещанию:

Все предоставленные документы должны быть подлинниками.

1)свидетельство о смерти наследодателя;

2) Если наследуется недвижимость, свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследуемый объект.

3)справку с места жительства наследодателя; (можно взять в паспортном столе предъявив свидетельство о смерти)

4)документы, подтверждающие родственные и иные отношения с наследодателем, являющиеся основанием для наследования. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справку о нахождении на иждивении и т.д.;

5) справку о стоимости наследственного имущества.(Данную справу можно взять в БТИ)

6) Подлинник завещания (при его наличии) с отметкой у нотариуса, удостоверявшего завещание.

После получения свидетельства о наследстве обращайтесь в отдел управления Росреестра для регистрации права. При этом предоставляются следующие документы:

  1. Свидетельство о праве на наследство (+ копия свидетельства)
  2. Квитанция об уплате госпошлины
  3. Кадастровый паспорт квартиры. Если документы, содержащие описание объекта, уже ранее предоставлялись и были помечены в дело правоустанавливающих документов, то кадастровый паспорт предоставлять не обязательно. Размер госпошлины составляет 1000 рублей.

Продать квартиру возможно сразу после получения свидетельства о праве собственности НО учтите,что Вам в этом случае придется заплатить 13% налог так,как недвижимость в Вашей собственности менее 3-х лет.