Возможно ли оформить право собственности после смерти дарителя?

Если подписан договор дарения в простой письменной форме, возможно ли оформить право собственности после смерти дарителя?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Т.к. в любом случае договор дарения вступает в силу с момента регистрации в УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы), не важно в какой форме он написан.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ:

  • договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч.3);
  • передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи ключей и т.п., либо вручения правоустанавливающих документов (ч.1).

При этом невозможна регистрация договора дарения, если дарителя нет в живых. Таким образом, если при жизни дарителя переход собственности (именно недвижимости) к одариваемому не был зарегистрирован, то данная недвижимость включается в общий перечень наследства.

Но, в принципе, надо смотреть, что предусмотрено самим договором, права и обязанности одаряемого и дарителя. Т.к. согласно ст.581 ГК РФ предусмотрено правопреемство:

Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения

Желаю удачи!