Можно ли через суд добиться погашения потребительского кредита мат. капиталом?

В пенсионном отказали выплатить потребительский кредит мат капиталом. Но у нас очень сложная ситуация,мы выплатить не в силах. Можно ли добиться выплаты через суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вам лучше этого не делать, т.к. материнский капитал для этого не предназначен. Если какой-нибудь "благодетель" предложит Вам решить этот или схожий вопрос с использованием Вашего материнского капитала - лучше откажитесь иначе могут возникнуть проблемы с Законом.

Уважаемая Марина!

В суде Вам тоже откажут, так как суд будет исходить из закона и Вы только зря потеряете деньги и силы и время. Согласно Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"к разрешенным направлениям использования материнского капитала отнесено:

Таким образом, К СОЖАЛЕНИЮ, погашение потребительского кредита за счет материнкого капитала законом не предусмотрено.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНГЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Погасить материнским капиталом возможно только тот кредит,который брался для улучшения жилищных условий.