Моя машина подозревается в оставлении места ДТП. Заберут ли у меня права?

Не заметив друг друга столкнулись, помяли крылья, решили не ждать ГИБДД, разошлись по обоюдному согласию, у меня есть свидетель. Я уехал, потом мне позвонили из ГИБДД и сказали что моя машина подозревается в оставлении места ДТП. Заберут ли у меня права?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей!

Согалсно п.2.6 и п.2.6.1 ПДД, уехать с места ДТП не дождавшись сотрудников ГИБДД, без обращения на ближайший пост ДПС или в орган полиции, водителю разрешается при одновременном наличии следующих условий:

  • если в результате ДТП нет пострадавших/п.2.6/;
  • если в ДТП участвовали лишь двое водителей /п.2.6.1/;
  • если водители не имеют разногласий по обстоятельствам произошедшего ДТП /п.2.6.1/;
  • если гражданская ответственность владельцев участвующих в ДТП автомобилей застрахована (имеется полис ОСАГО) /п.2.6.1/;
  • если водители не имеют разногласий по поводу перечня видимых повреждений своих транспортных средств /п.2.6.1/;
  • если заполнен как минимум один бланк извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств /п.2.6/.

В любом другом случае, в силу п. 2.5 ПДД, при ДТП водитель, причастный к нему, обязан ожидать прибытия сотрудников ГИБДД.

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП, за оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

В вашей ситации все зависит от того, как представил происшествие в полиции второй участник ДТП. Скорее всего, согласно п.2.6 ПДД, он поехал на пост ДПС или в полицию для оформления ДТП. Выясняйте и, в случае чего, привлекайте свидетеля. Если все вышеперечисленные условия выполнены, Вам бояться нечего. Читайте ПДД!!

Удачи!

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Привлекайте обязательно свидетеля и отстаивайте свою позицию, здесь будет ваше слово против слова второго водителя, выясните вызывал ли второй водитель на место ДТП сотрудников ГИБДД или поехал на пост, если имеет место последнее, то он также нарушел требование ПДД, что не выгодно ему, поэтому в таком случае он будет вынужден подтвердить, то что Вы вместе договорились не вызывать сотрудников ГИБДД, и заполнить все документы для получения страховки самостоятельно, сделав схему ДТП и т.п.