Продала квартиру, а деньги не получила. Можно ли что-то сделать?

Моя бабушка продала квартиру 5 лет назад своей дочери и зятю, под убеждением дочери. Никаких денег не получала, не знала на кого была оформлена квартира, никаких денег не получала, за какую сумму продала. Оставалась всё это время прописана в квартире. После того как ей стало плохо со здоровьем она приехала в эту квартиру и родственники её стали изводить, в одном разговоре зять заявил что квартиру она продала 5 лет назад. Бабушка только через 3 дня вспомнила что действительно ездила и писала какие-то документы. Можно ли что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Нужно разбираться какие документы подписывала бабушка. Узнать подав запрос в реестр недвижимости через МФЦ и получить сведения, о том зарегистрировано ли право собственности на квартиру. После этого будет ясно, что делать и куда обращаться, возможно придётся судиться и признавать сделку незаконной.

Обращаться в суд нужно и просить восстановить срок обжалования сделки. Причина недействительности договора купли-продажи - нет оплаты договора.

Уважаемый Аноним. На Ваш вопрос прямо сейчас ответить невозможно. Нужно смотреть документы. Бывает, что можно что-то сделать, а бывает и нет. Сами говорите продала 5 лет назад. Если хотите, направьте по адресу имеющиеся документы. Он под ответом. Посмотрим, пообщаемся, оценим ситуацию. Будет масса вопросов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

Минимум что Вы можете сделать так это получить Выписку из ЕГРП на данную квартиру либо непосредственно в Росреестре либо в МФЦ в отделе Росреестра. Из нее Вы узнаете за кем она числится на прве собственности и когда она была продана. А потом, если бабушка выпишет на Вас доверенность, уже надо будет идти в Росреестр и узнавать про сам договор. УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.