Могу ли я подать на алименты? И какие документы для этого необходимы?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты. У нас есть общий ребенок, мы находимся в официальном браке. Могу ли я подать на алименты? и какие документы для этого необходимы? заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да,можете.

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.

Необходимые документы:

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Уважаемый Аноним!

Вы имеете полное право воспользоваться своим правом.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также Ваш муж имеет право обратиться в суд об уменьнение размера алиментов, которые он платит на первого ребенка.

Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ВАМ УЖЕ УКАЗАЛИ. ГОСПОШЛИНОЙ ДАННЫЕ ИСКИ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ.

УСПЕХА ВАМ

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день.

Это даже необходимо сделать, чтобы уменьшить алиментные выплаты на первого ребенка.

Для этого нужно написать в суд по месту жительства исковое заявление о взыскании алиментных выплат. К заявлению приложить свидетельства о браке, о рождении ребенка.

Потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.