Жена хочет подать на алименты во второй раз, но только в твердой денежной валюте

Добрый день! Развелись с женой, она подала на алименты. В тот момент я работал. Через три месяца я уволился и теперь она хочет подать на алименты во второй раз, но только в твердой денежной валюте. Скажите, возможно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Такое возможно.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Однако, вряд ли суд установит данную сумму намного Выше той, когда вы выплачивали в долях. Кроме того, скмму, которую она будет просить с Вас взыскать должна быть на чем-то основана. Да и Вы можете ситуацию исправить. Устройтесь на работу. А там уже как суд решит.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Уважаемый Аноним. Да, такое возможно. Со ст.83 СК РФ Вас ознакомили. Добавлю, что в соответствии с ч.2 ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.