Хотят уволить по недостаче беременную сотрудницу

Здравствуйте! работаю заведующей склада.меня на днях положили на сохранение в больницу. работодатель узнав, что я в положении, решил уволить меня.пока я находилась в больнице, опечатали склад и хотят провести инвентаризацию, убрать меня по недостаче.законно ли это? и как мне себя вести?могу ли я выйти с больничного и придти на склад, несмотря на то, что он опечатан?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уволить Вас не имеют право.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Если Вы уверены, что вины Вашей в образовании недостачи быть не может (а оно так и есть), то действия, которые планирует провести работодатель явно незаконны и увольнение можно будет обжаловать в суде. Тем более инвентаризация проводится в Ваше отсутствие. Соответственно документы никакие Вы не подписываете и недостачу не признаёте.

Уважаемый Аноним!

Соглашусь на счет инвентаризации. Без Вашего отсутствия.А отсутствие-то уважительное.

Все-таки Вам лучше одновременно надо обратиться и в трудовую инспекцию и в прокуратуру с заявлением по данному факту, так как прокуратура может отписать это в трудовую инспекцию.

А это к Вашему сведению

Статья 261 Трудового кодекса РФ.

  • Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
  • В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Уволить беременную невозможно. Она может совершить хищение по месту работы или вообще игнорировать работу, даже если сотрудница вообще не появляется на рабочем месте, в период беременности уволить ее невозможно. Максимум, что может сделать работодатель в такой ситуации, это не оплачивать дни прогула.

НО СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ!?

УСПЕХОВ ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.