Уволилась, мне дали расчет, спустя месяц позвонили и сказали вернуть излишне начисленные деньги

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я уволилась, мне дали расчет, спустя месяц мне позвонили и сказали вернуть излишне начисленные деньги. я там не работаю почти месяц. как правильно поступить.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы не обязаны возвращать то, что вы не должны, а излишне уплаченную сумму работодатель обязан обосновать. Вы можете требовать от работодателя официальное заявление и обоснование, вот когда он пришлет Вам такое требование и вы убедитесь, что он действительно вдруг заплатил вам лишние деньги, что в последе время большая редкость, тогда примите решение.

Здравствуйте!

Согласно ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.