Можно ли продать выделенную в натуре часть дома без согласия соседа?

Я выделила в натуре свою часть дома. Продолжает ли действовать для моего соседа право преимущественной покупки? Нужно ли мне его отказ при продаже такой выделенной в натуре доли?

Спасибо,

Ирина.
Ответы юристов
В соответствии с ГК РФ "имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество". Режим общей совместной собственности устанавливается только в случаях, предусмотренных законом, в частности, если речь идет об имуществе: - супругов (ст. 34 СК РФ); - крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. 6 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"); - садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого товарищества (ст. 4 Федерального закона "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан"). Во всех остальных случаях устанавливается режим общей долевой собственности. Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ "участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса", т.е. с соблюдением правил преимущественной покупки. прим. ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Здравствуйте, Вам просто через нотариуса заказным письмом с уведомлением о вручении нужно предложить ему выкупить у Вас вашу долю. Сособственник считается получившим письмо с того момента как он распишется на уведомлении. По истечении 30 дней Вы можете продавать свою долю другим лицам по той же цене. Если он отказывается от получения письма можно подать в суд иск об устранении препятствий, также можно подарить маленькую часть дома покупателю. Тогда он станет сособственником и Вы сможете продать ему оставшуюся часть без олучения согласия. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina