Как подать на алименты если сотцом ребенка вмместе не проживали?

Как мне подать на алименты и признание отцовства, если с отцом ребенка вместе мы не проживали, а также прописан он в облати, а проживает в городе?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анастасия. Вы можете подать заявление и в случае, если не проживали с отцом ребёнка. Будет достаточно свидетельских показаний (если были люди, которые знали, что Вы встречаетесь), а также проведённой в ходе судебного заседания экспертизы по установлению отцовства, если отец ребёнка будет возражать, что ребёнок его (думаю, что это Ваш случай). Расходы по проведению экспертизы в начале понесёте Вы, но при вынесении решения в Вашу пользу (а это будет возможно, если экспертиза установит, что ответчик является отцом ребёнка), то и все понесённые Вами расходы (и расходы по проведению экспертизы и расходы на оплату услуг представителя, если таковой у Вас буде) взыщут с него в Вашу пользу. Что касается того, что он прописан в области, а проживает в городе, то это вообще Вас не особо должно волновать, так как в данном случае Вы можете предъявить иск в суд по месту Вашего места жительства (в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства). Вы просто в иске это отметите, а в шапке искового заявления укажите его место регистрации и обязательно место жительства. Желаю удачи!