Как отозвать свой рапорт на увольнение с военной службы?

Здравствуйте. В ноябре 2013 года я написал рапорт на увольнение с военной службы по предельному возрасту. 18 февраля 2014 года я написал второй рапорт об увольнении меня и с исключением из списка части, но без исключения из очередников на получении жилья как военнослужащему. На данный момент я не признан еще нуждающимся в жилье и в очереди не стою. Меня так попросили написать офицеры отдела кадров. Просто меня ввели в заблуждение. 22 июля увольняюсь по предельному возрасту, 12 июля наступает 10 лет военной службы. Теперь я переживаю, что уволят меня и я вообще останусь без жилья. Что мне посоветуете в данной ситуации? Я имею право отозвать свой рапорт и как это сделать? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей! Порядок увольнения военнослужащих,социальные права и гарантии регулируются Федеральным Законом РФ "О статусе военнослужащих". Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство 1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании во лезть Вален мы военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания. Вы можете отозвать рапорт,написав соответствующее заявление и отправить его заказным письмом с уведомлением на имя командира части. Отметка о получении будет являться доказательством для суда в случае спора. Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Если мой ответ Вам помог,оставьте пожалуйста отзыв кликнув на +.

Серегей, поскольку военнослужащий подлежит увольнению по достижении предельного возраста, то есть это не право, которое зависит от его волеизъявления, Ваше желание остановить эту процедуру может быть реализовано только в случае признания нуждающимся в жилом помещении и отсутствия такового, в том числе служебного, по месту прохождения военной службы. Осуществляется это путем подачи нового рапорта. Из вопроса непонятна ситуация с обеспеченностью жильем. В любом случае Необходимо готовить документы для признания нуждающимся в жилом помещении и просить обеспечить жильем для постоянного проживания в связи с увольнением по достижении 10 лет общей продолжительности военной службы.