Задержка зарплаты на 3 месяца, что делать?

Я работник военно-учётного стола в сельской местности. Не получаю зарплату три месяца, что делать?
Ответы юристов

Здраствуйте, Аноним.

У Вас должен быть подписан с администрацией поселкового совета трудовой договор в условиях которого есть пункты, регулирующие выплату Вам заработной платы:сроки, обьем и т.д.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ).

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно ст. 142 ТК РФ Вы имеете право положить на стол начальнику заявление о приостановлении работы. С этого момента Вы можете не появляться на рабочем месте, искать себе подработку.

Снова приступить к работе можно нужно будет на следующий день после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить Вам всю задолженность.

Кроме того, если срок задержки более 3 месяцев, это уже уголовная статья - 145.1 УК РФ. Там либо штраф до 120 тысяч руб. для должностных лиц, или лишение свободы до одного года.

Итак, если задерживают заработную плату более 3 месяцев:

1. Напишите заявление на приостановление деятельности и выплату причитающихся Вам сумм задолженности со ссылкой на ст.ст. 136,142, 145 ТК РФ;

2. Проверьте реакцию работодателя на слова "суд", "прокуратура", "Роструд";

3. Пишите иск в суд, заявление в прокуратуру и Роструд.

Ваш отзыв, лучшая оценка моего ответа. Если вопрос раскрыт, нажмите +.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Напишите заявление в инспекцию по труду, жалобу в Прокуратуру и подготовьте иск в суд.

Пока трудовая и прокуратура будут проверять Вашего работодателя суд назначит время заседания, тогда материалы проверок приобщите к материалам дела.

Пишите в Следственный комитет РФ заявление о преступлении работодателя (ст. 145.1 УК РФ).

И подавайте иск в суд согласно гл. 60 ТК РФ о возмещении работодателем Вам ущерба.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда, с жалобой в прокуратуру. Также Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!