Откуда взялась большая сумма при досрочном погашении кредита?

Муж взял кредит наличными в Хоум Кредит 117 тыс. на 3,5 года, с выплатой 4 тыс. в месяц. Через месяц мы погасили 100 тыс. и ещё остались должны 50. Разве такое может быть?
Ответы юристов
Добрый вечер! Вам нужно внимательно изучить все условия Кредитного договора, у банкиров еще и не такое возможно. Вам лучше обратиться к юристу с Вашим договором, он Вам наверняка все объяснит.

Олеся к сожалению вполне возможно нужно смотреть кредитный договор!!!!!! без анализа договора сказать трудно!!!!

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Дело в том, что когда Вы берёте кредит на 4 года, то и проценты Вам начисляют соответственно предпологаемому времени пользования кредитом, то есть с учётом будущей инфляции, может также страховку включили и тому подобное, сумма в данном случае соответствует. Короче говоря, когда берете примерно 100 тысяч отдать должны будете 150 тысяч, на разнице и "хороших" годовых процентах банки и зарабатывают. Вы ведь, когда подписывали сам договор там обязательно должен был быть график платежей, в котором указана сумма полного погашения кредита, неужели не обратили внимание? Поэтому изучите договор и обращайтесь к юристу специализирующемуся на данных спорах, возможно, придётся через суд пытаться уменьшить сумму выплаты долга по кредиту, в связи с досрочным погашением.

Уважаемая Олеся!

Обращаю Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, Вы банку должны еще уплатить проценты за пользование кредитом. Банк , К СОЖАЛЕНИЮ, не благотворительная организация. Ее цель-это извлечение прибыли. Вот эти проценты и есть прибыль банка. В графике погашения кредита Вы можете увидеть эту сумму.

ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО, ОБРАЩАЙТЕСЬ, ПОДСКАЖУ.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.