В какой срок будет оформление гражданство РФ внуку по опеке?

Я гражданка России, хочу оформить опекунство над внуком, который проживает в Казахстане, внук гражданин Казахстана, ему 16 лет живёт у другой бабушки, она является его опекуном, она согласна на передачу опеки. В какой срок будет оформление гражданство России внуку, так как при оформлении в миграции документов на выезд с Казахстана ему будет отказано в пособии по утере кормильца, а в России пенсию по потери кормильца будут выплачивать только когда он будет гражданином России?
Ответы юристов

Уважаемая, Ольга!

В месячный срок, после подачи заявления о принятии гражданства, Вас должны уведомить о принятом решении. Вся процедура занимает 3 месяца. Но до этого Вам необходимо получить опеку над внуком, т.к. согласно ФЗ № 62 "О гражданстве РФ"

  • в упрощенном порядке прием в гражданство РФ имеет недееспособное лицо, над которым установлена опека/попечительство, по заявлению опекуна/попечителя, имеющего гражданство РФ (ч.6 ст.14).

После этого, еще месяц или два для оформления пособия по утере кормильца. Подавайте документы до 10-го числа, чтобы месяц не был потерян. Если позже, то отсчет идет следующим отчетным месяцем.

Документы необходимые для оформления гражданства:

  • Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии).
  • Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
  • Форма 9 (информационная справка) о регистрации ребенка.
  • Паспорт гражданина РФ – заявителя/руководителя государственного учреждения.
  • Свидетельство об установлении опеки или попечительства (или решении суда).
  • Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
  • Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб. (В отношении недееспособного лица также предоставляется решение суда о признании лица недееспособным).

Удачи!