Как получать пенсию Казахстана по старости, находясь в России?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, каким образом оставаясь гражданином Казахстана, но проживая в России ,получать пенсию Казахстана по старости.Что нужно для этого сделать, какие документы оформлять.

Я и моя сестра имеем гражданство РФ,хотим перевезти свою маму, пенсионерку, и как долго проходит процесс получения гражданства, и можно ли обойтись без него, опять же, что необходимо для этого сделать, мама очень старенькая(1931г.р.), большие проблемы со здоровьем,боимся что долгий процесс оформления гражданства может и не дождаться.спасибо большое заранее. С уважением, Лариса
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств (СНГ) в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, в частности с ч.1 ст.7 :"При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера". Таким образом, если пенсионер, получающий пенсию по старости в Казахстане оформит выезд из Казахстана, в результате чего получит листок убытия и штамп в загранпаспорт, он уже не сможет получать казахстанскую пенсию, так как с момента оформления выезда ему перестанут ее начислять. В таких случаях обычно преобретают постоянную регистрацию в РФ и обращаются за переназначением трудовой пенсии.

Что касается возможности перевезти маму, могу пояснить следующее. Скорее всего она сможет оформить гражданство РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года. Само оформление гражданства займет не более 3-х месяцев, однако перед этим необходимо будет оформить вид на жительство и скорее всего разрешение на временное проживание, это может продлиться до полугода. Вы или сестра можете заверить у нотариуса доверенность на представление интересов мамы во всех государственных структурах, чтобы ей не пришлось стоять в очередях и т.п. Вам нужно предварительно навести справки в УФМС по месту оформления гражданства мамы по поводу возможности исполнения формальностей без ее участия либо приглашения специалистов по месту ее проживания в РФ. Оформить выезд мамы попробуйте тоже с помощью родственников, проживающих в Казахстане на основании доверенности. При переоформлении пенсии в РФ, учтите, что полгода с момента постоянной регистрации, мама пенсию получать не будет, затем после оформления, получит ее за прошедшие месяцы.