Как зарегистрировать право собственности спустя 7 лет после вступления в наследство?

Доброго времени суток, у меня есть свидетельство моей мамы о регистрации права собственности 1/4 доли в 3-х комнатной квартире. Мама умерла, я единственный наследник. Это было семь лет назад, сходил к юристу написал заявление на вступление и всё, больше все эти семь лет ничего не делал, так как жил и живу в другом городе. Что мне делать сейчас, хочу перерегистрировать право собственности на себя. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.Если я правильно поняла, Вы обращались к нотариусу(в течении 6 месяцев со дня смерти мамы) с заявлением о принятии наследста и открытии наследственного дела, но Свидетельство о праве на наследство по какой-то причине не получали.

В этом случае Вам нужно собрать пакет документов:

1) свидетельство о смерти

2)свидетельство о рождении(чтобы подтвердить родство)

3)правоустанавливающие документы на квартиру(свидетельство о праве собствености, договор купли-продажи/мены/дарения);

4) кадастровый паспорт квартиры, ее экспликация (с 1 января 2013 года его выдачей занимается «Кадастровая палата» при Росреестре, во многих городах можно получить в многофункциональных центрах по предоставлению государственнх и муниципальных услуг);

5)выписка из домовой книги с последнего места жительства умершего и адресная справка УФМС

6)Выписка из ЕГРП (Единй гос. реестр прав на недвижимое имущество, получить также можно в Росреесте)

7) отчет об оценке наследственного имущества(кадастровая стоимость или рыночная) для определения размера гос. пошлины. Дешевле по кадастровой.

8) Ваш паспорт

Вышеназванные документы и квитанцию об уплате гос. пошлины передаете нотариусу(реквизиты он Вам даст). Если все документы в порядке нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство.

Последний этап - регистрация Вашего права собственности в Росреестре(часто документы принимают многофункциональные центры). Сдаете регистратору свидетельство о праве на наследство, собранные ранее документы на квартиру, оплачиваете гос. пошлину. В назначенный день получаете Свидетельство о праве собственности. Удачи Вам!

Обращайтесь к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство и несите документы в Росреестр для регистрации Вашего права собственности.