Банк грозится привлечь меня к уголовной ответственности за мошенничество. Стоит ли опасаться?

Я предприниматель. Брал кредиты для развития бизнеса, но из-за неблагоприятных обстоятельств прогорел (попал в аварию и автомобиль восстановлению не подлежит). Банк грозится привлечь меня к уголовной ответственности за мошенничество. Стоит ли этого опасаться? Я пенсионер, Сбербанк сразу снимает долг с пенсии, в другом банке у меня машина в залоге, я сказал, чтобы они ее забирали, а они говорят- продавай и рассчитывайся с нами. Стоимость машины 500 т.р., брал в банке 200 т.р., но машина восстановлению после аварии не подлежит. Кто ее купит? Что делать не знаю, сижу дома, всего боюсь. Третий банк отдал долги коллекторам, те звонят. угрожают, пугают меня и жену. Жена выписала меня из квартиры, боится коллекторов. Уже три дня я без прописки, как бомж. Собственником чего бы то ни было, кроме машины, не являюсь. Подскажите что делать, пожалуйста.
Ответы юристов

Уважаемый Геннадий!

Вам бояться нечего. К уголовной ответственности Вас не привлекут. Так как в Ваших действиях нет состава преступления , предусмотренного ст. 159, 159.1 УК РФ. Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.ЧТО касается реструктуризации долгов, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ. ЗДЕСЬ СВОИ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ. МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ В БОЛЬШЕЙ КАБАЛЕ. А КОЛЛЕКТОРЫ ЭТО ВООБЩЕ ИНАЯ ИСТОРИЯ. В ПОДАВЛЯЮЩЕМ ОНИ ДЕЙСТВУЮТ ВНЕ ЗАКОНА.Если есть у Вас вопросы, обращайтесь. УСПЕХОВ ВАМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Уважаемый Геннадий. Вы зря "выписались". Регистрируйтесь снова и гикого не бойтесь. Вас все запугали. Никто Вас не привлечёт, потому что никаких мошеннических действий Вы не совершали. Сбербанк без решения суда не имеет права снимать долг с пенсии. Предупредите его об этом. Не поймут, обратитесь к прокурору. Коллекторы от своего бессилия сделать что-либо законным путём начинают запугивать, оскорблять, обещать приехать и забрать имущество. Гоните Вы их прямо с порога, покажите характер, пошлите (знаете куда) и они от Вас отстанут. В случае чего, пишите заявление в полицию. Обращения банков в суд не бойтесь. Будет возможность просить отсрочку или отсрочку погащения кредитов в зависимости от Ваших доходов. Банки знали, что дают деньги человеку с небольшой платёжеспособностью. Теперь пусть несут риск невозврата кредитов. Я не призываю Вас к этому. Платите как можете. Но имейте ввиду. Если Вы будете вносить платёж менее той суммы, которую положено заплатить, то уплаченная сумма пойдёт в первую очередь на погашение процентов и пени, а не основного кредита. И получится что всю жизнь платите, а долг не погашается. В остальном не всё так страшно как Вы себе нарисовали картину. Выходите из своих укромных мест и живите легально. Вас берут на испуг.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.