Возможно ли взять с работы трудовую книжку на пару дней?

Здравствуйте! Когда я искал работу я обращался в несколько мест и оставил там свое резюме, в итоге устроился на работу в другой город, а тут сегодня мне позвонили из одного из мест где я оставлял резюме и сказали что я могу подходить с дипломом и трудовой книжкой чтобы они посмотрели и уже решили брать меня на работу или нет. Все дело в том что диплом и трудовая книжка находятся на моей нынешней работе. Возможно ли взять их на пару дней чтобы показать их на новом месте работы?
Ответы юристов
Здравствуйте! Работник имеет право взять трудовую книжку сроком не более чем на 5 календарных дней. Для этого надо написать заявление с просьбой выдать трудовую книжку и в соответствии с п. 5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников наниматель обязан ее выдать.

Но имейте в виду, что если работник потеряет трудовую книжку, когда она выдана ему на руки, то наниматель вправе отказать работнику в содействии при получении документов, подтверждающих стаж его работы до поступления к этому нанимателю. Тогда все документы о стаже придется собирать самостоятельно.
Здравствуйте, Евгений! Не согласна с юристом. Насколько я понимаю, Кушва находится в России, а не в Беларуси. А юрист Вам дал консультацию по Постановлению Министерства труда Республики Беларусь (причем, неправильно указали пункт: не п.5, а п.50). Вам не выдадут трудовую книжку на руки (если, конечно, Вы не договоритесь с инспектором по кадрам, и она пойдет Вам навстречу на свой страх и риск. В принципе, можете попробовать, сказав, что хотите устроиться на работу по совместительству, если инспектор на это "поведется"). В данной ситуации Вам нужно написать заявление о выдаче Вам копии трудовой книжки. Вам ее обязаны выдать безвозмездно в 3-х дневный срок со дня подачи заявления (ст.62 ТК РФ). Думаю, что потенциального работодателя устроит и копия трудовой книжки, так как Вам в случае трудоустройства придется увольняться, и новый работодатель все равно будет знать, что на момент обращения Вы работали в другой организации (кстати, это совсем не "минус", а скорее - "плюс" Вам, значит Вы востребованы). А вот насчет диплома мне не понятно. Почему Вы сдали в ОК оригинал диплома? Вы должны были при устройстве на работу предъявить диплом, а инспектор ОК оставляет в Вашем личном деле копию диплома, так что диплом в любом случае заберите и храните у себя. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!