Можно ли вернуть страховку за потребительский кредит, если кредит не погашен?

Можно ли вернуть страховку за потребительский кредит в сбербанке в первый же месяц, если кредит не погашен?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Страховку за потребительский кредит вернуть возможно,но только в судебном порядке.

Уважаемый Андрей!

Вы можете обратиться в банк с подобным заявлением. Однако, в 99% банк Вам откажет, это не в его интересах. И тогда Вам придется уже обращаться по этому вопросу только в суд. Какова может быть вероятность возврата этих денег на основании ФЗ "О защите прав потребителей" без исследования кредитного договора сказать затруднительно. Вы можете показать здесь договор!?Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый вечер!

Сам Сбербанк РФ вам едва ли что-то вернет, можете обратиться в Суд, но этот вопрос будет решаться не так быстро как того хотелось бы.

Здравствуйте.Теоретически страховку возможно вернуть в судебном порядке, предворительно написав в Сбербанк претензию. Практически же суд удовлетворит Ваши требования только если из договора и иных письменных доказательств хотя бы косвенно будет следовать что у Вас не было возможности получить кредит без обязательного заключения договора страхования. На практике об этом могут свидетельствовать следующие обстоятельства: включение условий о страховании в предмет кредитного договора, отсутствие страхового полиса и самостоятельного заявления на страхование, отсутствие в тексте кредитного договора информации о вашем праве выбрать любую страховую компанию, отсутствие разницы в процентных ставках по кредиту при заключении и не заключении договора страхования и др.

Надеюсь у Вас все получится!