Имею ли я право вернуть деньги за рулоны неиспользованных обоев?

Здравствуйте.

10.03.2014г. мною были приобретены в магазине "Центр обои" 4 рулона обоев по совету продавца-консультанта, т.к. я не совсем понимаю как нужно рассчитывать сколько понадобится обоев для оклеивания нужной площади. В ходе выполнения ремонтных работ, один рулон остался не использованным, он остался в заводской упаковке, не вскрыт и в надлежащем виде. 14 дней с момента покупки не прошло, чек сохранен.15.03.2014 я пришла в магазин "Центр обои" с целью вернуть не использованный рулон обоев и возвратить за него денежные средства. На что получила отказ от старшего менеджера магазина. Было предложение обменять рулон на другой товар. К сожалению, посмотрев что же можно приобрести на аналогичную сумму, я не нашла ничего подходящего что бы мне было нужно. Отказ был мотивирован тем, что, цитирую: "Причина отказа: в з-не РФ "О защите прав потребителей" по ст.25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" отсутствует причина, по которой вы пытаетесь вернуть товар (остался лишний рулон); причины для обмена товара: не подошел по цвету, рисунку, форме, габаритам, фасону, размеру, комплектации." Мной было написано заявление на возврат денег, а старший менеджер, также написала отказ в письменной форме.

Насколько я знаю,ст.25 предусматривает право потребителя на обмен товара, а не возврат! Но в п.2 ст.25 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Подскажите, пожалуйста, мои действия, что дальше делать, куда обращаться? Имею ли я право получить возврат денежных средств? Как обосновать мою проблему законодательно?

Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пишите претензию магазину со ссылкой на ст.25 о ЗПП.

В течении 10 дней ожидайте письменного мотивированного ответа.

Если не ответят либо ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.

Марина (16.03.2014 в 13:10:45)
Мы уже написали заявление на возврат и получили письменный отказ. Они как раз и ссылаются на ст.25
Добрый день!

Строительные, отделочные материалы надлежащего качества обмену, возврату не подлежат в соответствии с Постановлением Правительства России № 55.

Уважаемая Марина. Вы правильно ссылаетесь на право применения ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя". В ней предусмотрена возможность обмена или возврата товара, если он "не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". В возникших разногласиях у Вас с продавцом существенное значение имеет то, что товар в данном случае это не один рулон, а четыре необходимых по Вашим расчётам (даже по совету продавца-консультанта, он ведь не обманул Вас, а посоветовал) рулонов. В конечном счёте знать необходимое количество рулонов обоев лежит на Вас. Магазин не оказывает таких услуг. При этом купленное Вами количество обоев подошло по всем выделенным мной параметрам, указанным в ст.25 Закона. Вы ведь сделали ремонт, использовав купленные обои. Обои не продаются на метраж, поэтому Перечень, утв.постановлением Правительства № 55 к ним не применяется. Их можно возвращать, но весь "товар" (куленную партию). Исходя из этого, как бы ни было обидно, но магазин не обязан принимать лишний рулон. Пытайтесь договориться индивидуально. Если в магазине много таких обоев, то почему бы не пойти на встречу из-за одного рулона.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Попробуйте договориться со старшим менеджером магазина на обмен на другой товар, в удобное для Вас время, который Вам понадобится в будущем, либо если хотите вернуть деньги обзвоните друзей знакомых близких, коллег по работе кому-нибудь из них обязательно будет нужно что-нибудь из тех товаров, которые есть в магазине, тогда Вы с друзьями сходите в магазин они выберут товар на сумму стоимости рулона и они купят у Вас то, что Вам предоставит в качестве обмена сам магазин.