При разводе могу ли я выписать жену и детей из подаренного мне дома?

Мне дед подарил пол дома, у меня на него дарственная, там я живу со своей женой и её дочкой от первого брака и с нашим совместным ребенком (дети малолетние), все мы прописаны в доме. При разводе могу ли я выписать жену и детей и чтобы они уехали от меня? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Попытайтесь договориться с женой, ее выписать можно, а вот детей практически нереально, решение вопроса в Суде дело не быстрое.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации . Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте!

Детей будет выписать очень сложно они сохраняют право проживать в доме. Поэтому стоит договариваться и иди друг другу настречу.

Здравствуйте!

Выселить можно,но только в судебном порядке.Так,как дети несовершеннолетние,то суд может сохранить за ними право пользования жилым помещением.

Согласно ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.