Могу ли рассчитывать на полный оплачиваемый очередной отпуск перед декретным отпуском?

Добрый день, работаю в детском саду воспитателем(ежегодно положен отпуск 56 календарных дней) отпуск за 2013 год отгуляла, новый период начинается с 02 февраля 2014 года, в декретный отпуск начинается с 7 апреля 2014 года! Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на полный оплачиваемый отпуск несмотря на то что полный период не отработан? и возможна в этом случае компенсация! спасибо
Ответы юристов
Добрый день! Да, можете рассчитывать на отпуск за 2013 год , про какую компенсацию Вы интересуетесь не понятно, отпускные и т.д. обязаны выплатить своевременно и в полном объеме. Вы можете ссылаться на статью 260 Трудового кодекса Российской Федерации . Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Да Вы можете рассчитывать на отпуск на основании нижеприведённой статьи Трудового кодекса РФ даже в том случае, когда полный период не отработан.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

Здравствуйте!

Вы имеете право на оплачиваемый отпуск.

Добрый вечер, Аноним.

Да, согласно ст.260 ТК РФ Вы можете рассчитывать на полный оплачиваемый отпуск, несмотря на то, что полный период не отработан. Своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска можно воспользоваться перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Данный отпуск оформляется на основании письменного заявления женщины и предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя и может быть использован полностью. Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодные основной оплачиваемый отпуск так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Так же не допускается отзыв беременной женщины из ежегодного оплачиваемого отпуска и замена оплачиваемого отпуска денежной компенсацией даже с согласия работницы.