Какие документы мне необходимы для подачи на алименты? Ребенок прописан с отцом

Развелись с мужем через суд, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. При разводе сразу сказал, что материально помогать не будет. Ребенок прописан с отцом, но фактически проживает со мной. Какие документы мне необходимы для подачи на алименты? Нужно ли какое-нибудь подтверждение того, что ребенок по факту проживает со мной?
Ответы юристов
Добрый день.

Вы должны подать по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментных выплат. К заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака. Безусловно, Вы должны ДОКАЗАТЬ факт проживания ребенка с Вами. Это можно сделать сделать путем свидетельских показаний. Но ведь он тоже приведет свидетелей, которые скажут обратное. Можно привлечь органы опеки. Пусть они произведут обследование условий проживания ребенка,дадут заключение. Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления о взыскании алиментов - обращайтесь.
Олеся, здравствуйте! документы для подачи на алименты нужны следующие: Исковое заявление, адресованное мировому судье. Его копия в одном экземпляре (для ответчика). Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию. Копия свидетельства о браке. Копия свидетельства о расторжении брака. Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей. Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца. Справка о доходах матери. Справка о доходах отца. Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 копии). Второй экземпляр будет отправлен ответчику для ознакомления с основными претензиями и доказательной базы истца. Это даст ему возможность соответствующе приготовиться к разбирательству. Перечень документов на алименты в каждой отдельной ситуации можно менять, адаптируя его реальности, путем добавления или исключения. С уважение, удачи Вам! Свяжитесь со мной помогу решить Вашу ситуацию!