Выписать бывшего мужа - возможно ли?

Здравствуйте. Подскажите, мы с мужем развелись в 2006 году, приватизацию я оформляла в 2009 году, он написал отказ официально заверенный. В квартире он прописан, но ком.услуги не оплачивает (из-за него нет возможности оформить субсидию). Можно ли его выписать из квартиры, если у него была собственность (наследство), но он подарил ее сестре?
Ответы юристов
Если он не является собственником помещения - возможно. После развода он перестал быть членом Вашей семьи и утратил право пользования жилым помещением, на этом основании его можно выписать из квартиры.

Потребуется помощь в составлении искового заявления в суд - обращайтесь.

Выписать можно в судебном порядке. Он не является собственником. Не является членом Вашей семьи. Наличие или отсутствие у него другого жилья роли не играет.

Добрый день!

Несмотря на то, что на момент приватизации в 2009г. Вы были в разводе и согласие бывшего мужа на приватизацию имело значение (тем более, если его отказ оформлен документально), шансов на выписку его из квартиры на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ очень и очень мало, поскольку в силу ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗВ  ч4. ст.31 ЖК не распространяется на бывших членов семьи, если на момент приватизации они с собственником имели равные права. Поскольку согласие бывшего мужа было обязательным условием для совершении приватизации, за ним остается право бессрочного пользования данной квартирой. В противном случае, Вы обязаны будете подобрать ему другое жилье.

Обратиться в суд имеете право, однако готовьте веские доказательства, что на момент приватизации права на данную квартиру у Вас уже были РАЗНЫЕ ( к примеру, к мужу НЕ перешло право собственности на долю в квартиру в порядке наследования).