Как оформить в наследство незарегистрированный дом?

Здравствуйте. У моей бабушки имеется земля и дом на ней. она написала завещание на меня на землю и дом. Я решил построить там новый дом. Официально оформил снос дома,брал справки ,акты в БТИ. Оформил разрешение на строительство(на бабушку). Построил дом, сделал в БТИ технический паспорт, больше оформить ничего не успел, бабушка умерла. Сейчас пошел к нотариусу оформить наследство мне говорят что землю можно оформить без проблем, а новый дом, т.к он не оформлен нельзя. что мне делать? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Вам нужно признать право собственности на дом за собой. Для этого обратитесь в районный суд по месту нахождения дома с соответствующим исковым заявлением.

Уважаемый Аноним!

Если кратко и без указания статей норм права, Ваш порядок действий следующий:

1.Оформляйте по наследству на себя землю.Получайте на себя свидетельство о регистрации права собственности.

2.После этого обратитесь в Админстрацию, где Вы получали разрешение на строительство по возникшему вопросу, в том числе за актом ввода в эксплуатацию дома.

3.Если откажут, то обращайтесь в суд к Администрации с иском о признании права собственности на данный дом.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здраствуйте, Аноним.

Вам вначале необходимо вступить в наследство по закону, оформив на себя землю в порядке ст. 1142 ГК РФ, подав в шестимесячный срок заявление нотариусу.

Затем, после получения Свидетельства о наследстве необходимо в порядке ст. 222 ГК РФ узаконить право собственности на строение, подав соответствующий иск в суд.

Мой ответ, Ваш отзыв.

Добрый день!

Если с даты смерти бабушки еще не прошло 6 месяцев, оформляйте у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на землю. Если срок истек- признать за Вами право на землю возможно уже только в судебном порядке.

После оформления земли, право собственности на дом надлежит признавать в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание,  что право собственности (как на землю, так и на дом) должно подтверждаться свидетельством, выданным рег.палатой города. Удачи!

В