Кредитные карты - как от них отказаться?

Добрый вечер!

На данный момент имею несколько кредитных карт (присылались по почте, а затем приглашали в банк на перевыпуск карт уже на именную, кроме карты банка Тинькофф), общая сумма долга по ним составляет 430 тыс. рублей. В начале марта прошлась по банкам, которые у нас имеются в городе, чтобы получить выписку по счетам. В результате немного была шокирована суммами, которые уже внеслись на карту, но до погашение основного долга они почему-то не дошли, а все списано на проценты по картам. А самое что интересное, сумма основного долга постепенно растет. До этого месяца платила постоянно ежемесячные платежи по картам. Сейчас уже поняла, что это все бесполезно и безрезультатно и надо принимать какие-то меры по выходу из этой кабалы. Возможности оплачивать ежемесячно платежи, которые уже сейчас составляют больше моей зарплаты нет. Подскажите пожалуйста, как грамотнее и правильно поступить в данной ситуации и по возможности отказаться от данных карт?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Уважаемая Кристина!

Самый первый шаг. Это с письменным заявлением(нужен будет 2й экземпляр, где банк поставит свою отметку о принятии, № входящего, дату, подпись и должность с ФИО сотрудника) обратитьтся в банки о закрытии карточки, счета и выставлении заключительного счета-выписки. Но надо помнить, банкам это невыгодно. Вы им нужны как источник их дохода. А раз так, то они вряд ли его у Вас примут, то остается подать только по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения. Второй -это продолжать платить. Третий-это взять с банков выписки по лицевом счету, чтобы увидеть в каких суммах куда, что списывается. Есть вероятность, что при этом нарушаются Ваши права как потребителя. И возможно Вам придется подавать в суд о защите прав потребителя. А почему растет долг, то у Вас овердрафт.Если что, обращайтесь.

УСПЕВА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.