Законно ли увольнение отца-одиночки?

Я являюсь отцом-одиночкой, имею на воспитании малолетнего ребенка (7 лет). Меня уволили за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (по протоколу мед освидетельствования 0.7-0.85 промиле). Законно ли это? Есть ли возможность восстановиться на работу? Так как с "записью" в трудовой меня нигде больше не берут.
Ответы юристов

Одинокой матерью женщина считается в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. Под иными лицами, воспитывающими ребенка без матери, следует понимать отцов, иных родственников, одиноких усыновителей, а также опекунов и попечителей.

С женщинами, имеющими детей, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается. Исключением являются случаи, связанные с виновным поведением женщины, либо действиями, исключающими продолжение работы.

Уволить можно за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, к ним относится появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Наличие малолетнего ребёнка на возможность увольнения в данном случае не влияет.

По поводу законности увольнения. Чтобы дать однозначный ответ нужно смотреть документы касающиеся процедуры увольнения, если все их заполнили правильно, вся процедура увольнения соблюдена у Вас запросили объяснения и другое, то скорей всего всё правомерно. В противном случае есть возможность восстановиться.

Теперь по поводу того, что с записью в трудовой никуда не бурут, необходимо в соответствии с трудовым правом запрашивать у будующего работодателя письменный отказ. И после получения обращаться в суд, обжаловать неправомерный отказ+ взыскать неполученную зарплату. Проучите так нескольких работодателей начнут с удовольствием Вас на работу брать.