О некоммерческой организации: можно ли по прошествии двух лет зарегистрировать еще и Учредительный договор?

НКО (некоммерческое партнерство) была создана два года назад. Из учредительных документов при регистрации регистрировался только Устав, можно ли по прошествии двух лет зарегистрировать еще и Учредительный договор? Условия этого договора могут иметь обратную силу?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ФЗ "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" от 12.01.1996 N 7-ФЗ для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах. Ваш учредительный договор должен был быть зарегистрирован два года назад при регистрации НКО. Вы имеете право исправить допущенную ощибку и зарегистрировать учредительный договор.

Удачи. Сергей. Мой ответ, оставьте отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 ФЗ О НКО учредительным документом НП является устав, учредительный договор учредители НП вправе заключить, но это не обязательно, иначе бы Ваше НП просто не зарегистрировали. В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по ее созданию, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей из ее состава. Исходя из этого, сейчас зарегистрировать учредительный договор вы уже не можете.