Переселение из ветхого жилья - должны получить равноценную площадь или нет?

Здравствуйте, у меня вопрос мы с женой живём в аварийном доме 1 комнатной квартире квартира приватизированная на жену и прописана она одна общая полезная площадь 23 кв.м, в том числе жилую площадь 13,4 кв.м, в этом случае мы должны получить равноценную площадь или нет.
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемый, Анатолий!

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Вам ст. 32 ЖК РФ положена.

"6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. 9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи". Сначала Вам должны предложить денежную компенсацию. Если отказ, то Вам должны предложить новое жильё с зачётом цены сносимого жилья. Если отказ, муниципалитет обращается в суд и вносит на депозит денежную компенсацию, прося суд изъять у Вас жильё. Суд на стороне муниципалитета, приставы приходят и всех выгоняют из дома. У Вас остаются только деньги. Таков порядок для собственников сносимого жилья.

Вы можете рассчитывать на равноценное жилье (столько же комнат, не меньшей площади), либо на материальное возмещение. Размер материального возмещения определяется соглашением сторон и состоит из рыночной стоимости квартиры плюс расходы, связанные с изменением места жительства.

Добрый день, Анатолий!

Поддерживаю коллег, Вы имеете право на жилье такой же площади, либо на материальную компенсацию его стоимости.

Уважаемый Анатолий!

В данном случае подлежит применению норма ст.32 ЖК РФ, согласно которой собственники сносимого (или аварийного) жилья имеют право по своему выбору: 1) Получить натуральную компенсацию за изымаемое жилье в виде равноценного (по рыночной цене-БУДЕТ ПРОВОДИТСЯ ОЦЕНКА) и равнозначного (по потребительским характеристикам) нового жилья, или 2) Те собственники, у которых имеется на праве собственности или праве пользования другое (не сносимое) жилье, имеют право на получение денежной компенсации, в виде рыночной стоимости изымаемого жилья + стоимости работ по подысканию себе другого жилья + стоимости переезда и перевозки вещей из изымаемого жилья + стоимости ремонта в приобретенном за счет местной администрации новом жилье. Собственники, которые не согласны с предлагаемым им вариантом переселения, могут от предложенного им варианта переселения отказаться, после чего местная администрация вынуждена будет либо договариваться с такими собственниками о других вариантах переселения, либо подать в суд иск о принудительном переселении собственников аварийного жилья. В последнем случае местная администрация должна будет в суде доказывать равноценность и равнозначность предоставляемого ответчикам (переселяемым собственникам) нового жилья. УСПЕХА ВАМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Вопрос предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением регулируется статьёй 89 ЖК РФ.

Жилищный кодекс РФ напрямую не устанавливает порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения при признании дома аварийным и подлежащим сносу.

В таких случаях в ЖК РФ применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В данном случае Вам следует руководствоваться положениями ст. 32 ЖК РФ (Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд):

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Вы получите не равноценную площадь, а выкупную цену жилого помещения, сроки и другие условия выкупа будут определяться соглашением с собственником жилого помещения.

Удачи Вам!