Я с мужем и двумя совершеннолетними детьми живу в трехкомнатной муниципальной квартире.

Здравствуйте! Я с мужем и двумя совершеннолетними детьми живу в трехкомнатной муниципальной квартире. Когда получали квартиру, то мужу дали дополнительные метры как военному. Сейчас хочу разводиться и разделить имущество. Как лучше поступить с квартирой? Приватизировать или нет? Муж согласен на приватизацию. Будут ли учитываться при разделе дополнительные метры, полученные на мужа? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст.24 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью супругов и при разводе делится поровну независимо от выделенных на мужа дополнительных метров. Вам лучше приватизировать квартиру. В приватизации участвуют все совершеннолетние члены семьи, прописанные в квартире, т.е. каждому члены Вашей семьи будет полагаться ¼ доля квартиры. После приватизации можете разводиться и делить квартиру, тогда с учетом долей у Вас с мужем в общей собственности будет ½ доля квартиры, эта половина и будет делиться поровну, т.е. по ¼ доли квартиры Вам и мужу. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!
Добрый день!

На мой взгляд особого значения не будет иметь когда вы приватизируете квартиру - до развода или после. В любом случае все проживающие и участвующие в приватизации получат одинаковые доли в собственность.

Конечно лучше поторопиться с принятием решения о приватизации, так как пока бесплатная приватизация действует до 1 марта 2013 г. Учитывая, что в нашей стране многие тянут до последнего, Вы можете с толкнуться с огромными очередями в муниципальном органе.

Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!