Получение недополученной пенсии.

Мама болела и я получал её пенсию по доверенности в сбербанке с книжки . Мама жила сама и в доме кроме неё никто не прописан . Она умерла 8 числа ,а пенсия поступает 13 числа . Могу ли я снять её не дополученную пенсию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правильнее будет получить ее в ПФ РФ, хотя часто получают и по доверенностям после смерти на месте (как в этом случае поведет себя ПФ РФ сказать сложно).

Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. Обращение за неполученными суммами пенсии должно последовать не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Для получения этой суммы, член семьи должен предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:
- копию свидетельства о смерти пенсионера;

- документ о совместном проживании с умершим;
- документ о родственных отношениях с умершим.

В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты копии первичных документов о родстве - свидетельство о рождении, свидетельства о браке (при подтверждении родовой фамилии) и паспорта обратившегося, удостоверенных в установленном порядке. Кроме того, в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи.

Здравствуйте!

Вы вправе снять не дополученную пенсию.